icon

Historias de Netflix con mujeres empoderadas eligió el jurado de los Golden Globes 2021

A pocos días de la celebración de los Golden Globes, se anunciaron los nominados a la mejor serie, película, actuación y dirección, y, al parecer, Netflix lidera la carrera que tiene una curiosidad muy relevante: los premios a historias de empoderamiento femenino en una industria que tiene un rol creciente de mujeres también en la producción, en la dirección de contenidos y en la conducción de las empresas del streaming.


Emily in Paris

The Crown

Unorthodox

The Queen's Gambit

Este año, las plataformas de streaming recibieron casi todas las nominaciones de televisión y de cine, lo que demuestra lo fuertes que se volvieron durante la pandemia.


Si bien, recién el 28 de febrero se conocerán a los ganadores de los premios, se puede anticipar que Netflix tiene un amplio dominio en las nominaciones de este año y se posiciona como un fuerte competidor.


Éxitos del gigante del streaming que fueron furor en 2020 como Emily in Paris, The Queen's Gambit, The Crown y Unorthodox quedaron nominados entre las diversas categorías.


Ahora bien, podríamos decir que son series y no películas, lo que resulta una novedad que provoca la pandemia, que ha modificado totalmente la distribución y comercialización del material cinematográfico. Luego, Unorthodox o No Ortodoxa reveló el intento de liberación femenina en una comunidad judía ortodoxa. En cuanto a Emily in Paris también es una historia femenina, de intentar triunfar en una industria muy competitiva y en un ambiente hostil, comenzando por las malas artes de otra mujer que le hace la vida imposible a la protagonista. Y The Queen's Gambit es una historia de protagonismo de una mujer en una actividad dominada por los hombres, el juego de ajedrez. También es un personaje femenino fuerte, en circunstancias adversas tal como lo es ayudar a la tutora que ha quedado sola por el abandono de su pareja. Es decir 3 historias de diferentes epopeyas de la mujer. Tiempos de empoderamiento que propone Netflix y que reconocen los críticos extranjeros en Nueva York, que es el colectivo que vota para los Golden Globes, de enorme prestigio en el mundo.


A continuación está el listado completo de las nominaciones tanto de televisión como de cine en cada una de sus categorías.


Televisión


En la parte que refiere a la televisión, las categorías son varias y Netflix se encuentra a la cabecera de la mayoría:


“Mejor serie limitada, antología o película para televisión”


Unorthodox de Netflix

The Queen’s Gambit de Netflix

Normal People de Hulu

The Undoing de HBO

Small Axe de Prime Video


“Mejor Actriz en una serie limitada, antología o película para televisión”


Shira Haas (Unorthodox de Netflix)

Daisy Edgar-Jones (Normal People de Hulu)

Nicole Kidman (The Undoing de HBO)

Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit de Netflix)

Cate Blanchett (Mrs. America de FX)

“Mejor Actor en una serie limitada, antología o película para televisión” 

Hugh Grant (The Undoing de HBO)

Jeff Daniels (The Comey Rule de Showtime)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True de HBO)

Bryan Cranston (Your Honor de Showtime)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird de Showtime)

“Mejor serie - comedia o musical”

Emily in Paris 1 temporada (Netflix)

Schitt’s Creek 6 temporadas (Pop TV)

Ted Lasso 1 temporada (AppleTV+)

The Flight Attendant 1 temporada (HBO Max)

The Great 1 temporada (Hulu)

“Mejor Actriz en Serie - Comedia o Musical”

Lily Collins (Emily in Paris de Netflix)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek de Pop TV)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant de HBO Max)

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist de NBC)

Elle Fanning (The Great de Hulu)

“Mejor Actor en Serie - Comedia o Musical”:

Ramy Youssef (Ramy de HBO)

Eugene Levy (Schitt´s Creek de Pop TV)

Nicholas Hoult (The Great de Hulu)

Don Cheadle (Black Monday de Showtime)

Jason Sudeikis (Ted Lasso de AppleTV+)

En el rubro del drama, las nominadas a “Mejor Serie” fueron:

The Crown 4 temporadas (Netflix)

Ozark 3 temporadas (Netflix)

Ratched 1 temporada (Netflix)

Lovecraft Country 1 temporada (HBO)

The Mandalorian 2 temporadas (Disney+)

“Mejor Actor” en series de drama:

Josh O’Connor (The Crown de Netflix)

Jason Bateman (Ozark de Netflix)

Bob Odenkirk (Better Call Saul de AMC)

Matthew Rhys (Perry Mason de HBO)

Al Pacino (Hunters de Prime Video)

“Mejor Actriz”en series de drama:

Emma Corrin (The Crown de Netflix)

Laura Linney (Ozark de Netflix)

Olivia Colman (The Crown de Netflix)

Sarah Paulson (Ratched de Netflix)

Jodie Comer (Killing Eve de BBC America)

“Mejor Actor de Reparto”

Jim Parson (Hollywood de Netflix)

Dan Levy (Schitt’s Creek de Pop Tv)

Brendan Gleeson (The Comey Rule de Showtime)

John Boyega (Small Axe de Prime Video)

Donald Sutherland (The Undoing de HBO)

“Mejor Actriz de Reparto”

Cynthia Nixon (Ratched de Netflix)

Julia Garner (Ozark de Netflix)

Gillian Anderson (The Crown de Netflix)

Helena Bonham Carter (The Crown de Netflix)

Uzo Aduba (Mrs. America de FX)


Cine


“Mejor Película - Drama”


MANK de Netflix

The Trial of the Chicago Seven de Netflix

Nomadland de Searchlight Pictures

Promising Young Woman de Focus Features

The Father de Sony Pictures

“Mejor Actor Drama”

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (Ma Rainey ’s Black Bottom)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Gory Oldman (MANK)

Anthony Hopkins (The Father)

“Mejor Actriz Drama”

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman de Netflix)

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom de Netflix)

Andra Day (The United States vs. Billie Holiday de Hulu)

Carey Mulligan (Promising Young Woman de Focus Features)

Frances McDormand (Nomadland de Searching Pictures)


“Mejor Película -Musical o Comedia”


The Prom de Netflix

Hamilton de Netflix

Music 

Borat Subsequent Film de Amazon Studios

Palm Springs de Hulu/Neon

“Mejor Actriz - Comedia o Musical”

Kate Hudson (Music)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Anya Taylor-Joy (Emma)

Rosamund Pike (I Care a Lot)

“Mejor Actor - Comedia o Musical”

Andy Samberg (Palm Springs)

Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)

Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Film)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

James Corden (The Prom)

“Mejor Director”

David Fincher (MANK)

Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago Seven)

Chloé Zhao (Nomadland)

Regina King (One Night in Miami)

Emerald Fannell (Promising Young Woman)


“Mejor Actor de reparto”

Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago Seven)

Bill Murray (On the Rocks)

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Jared Leto (The Little Things)


“Mejor Actriz de reparto”

Olivia Colman (The Father)

Glenn Close (Hillbilly Elegy)

Amanda Seyfried (MANK)

Helena Zengel (News of the World)

Jodie Foster (The Mauritanian)

“Mejor Película Extranjera”

La Llorona (Jayro Bustamante de Guatemala)

Minari (Lee Isaac Chung de EUA)

Two of Us (Filippo Meneghetti de Francia)

The Life Ahead (Edoardo Ponti de Italia)

Another Round (Thomas Vinterberg de Dinamarca)

“Mejor Película Animada”

Over the Moon de Netflix

Soul de Pixar

The Croods: A New Age de DreamWorks

Onward de Pixar

Wolfwalkers de AppleTV+

“Mejor Guión”

Promising Young Woman

Nomadland (Chloé Zhao, Jessica Bruder)

The Father

MANK (Jack Fincher)

The Trial of the Chicago Seven (Aaron Sorkin)

“Mejor Score”

MANK (Trent Reznor y Atticus Ross)

The Midnight Sky (Alexandre Desplat)

Soul (Trent Reznor y Atticus Ross)

News of the World (James Newton Howard)

TENET (Ludwig Göransson)

“Mejor Canción Original”

“Io Si (Seen)” - The Life ahead

“Tigress & Tweed” - The United States vs. Billie Holiday

“Fight for You” - Judas and the Black Messiah

“Hear My Voice” - The Trial of the Chicago Seven

“Speak Now” - One Night in Miami